Vélo Lapierre

2018 Xelius SL FDJ VALAIS

Un ADN historique

Lapierre est un partenaire historique pour le Team FDJ. Après 17 années de collaboration, le manufacturier dijonnais a toujours su proposer des vélos performants aux coureurs.

Des technologies de pointe, un savoir faire français, et une relation de confiance, permettent d’élaborer des vélos plus personnels, à l’image de celui de Steve Morabito et Sébastien Reichenbach.

Steve Morabito présente son vélo

Spécifications Techniques 

Cadre - Frame

XELIUS SL CARBON VALAIS

Fourche - Fork

XELIUS SL 100% CARBON

Dérailleur arrière - Rear Derailleur

SHIMANO ULTEGRA RD-R8000GS, 11s

Dérailleur avant - Front Derailleur

SHIMANO ULTEGRA FD-R8000F

Pédalier - Crankset

SHIMANO ULTEGRA FC-R8000, 50X34T

Boîtier - Bottom bracket

SHIMANO PRESSFIT SMBB7141B

Cassette - Sprocket

SHIMANO 105 HG5800 11s 11-28T

Chaîne - Chain

SHIMANO HG601

Freins  - Brakes

SHIMANO ULTEGRA BR-R8010 DIRECTMOUNT/ BR-R8000

Manettes - Shifters

SHIMANO ULTEGRA  ST-R8000

Jeu de direction - Headset

FSA 1"1/8 - 1"1/4 ORBIT C-33 44E

Cintre - Handlebar

ZIPP SC80 40cm(XS) 42cm(S,M,L) 44cm(XL, XXL)

Ruban cintre - Bartape

VELO VEXGEL TAPE

Potence - Stem

ZIPP SERVICE COURSE B1 318 6° 31,8mm 90mm(XS,S) 100mm(M) 110mm(L) 120mm(XL), 130mm(XXL)

Tige de selle - Seatpost

LAPIERRE CARBON SP964 27,2*350mm

Selle – Saddle

FIZIK ANTARES R5 MG

Roues complètes - Wheelset

DT Swiss PR1400 DICUT OXIC

Pneus - Tires

CONTINENTAL Ultra Sport 2 SL 700X25

Pédales - Pedals

VP-335 Clips&Strap

Le respect du détail

Tarifs

Vélo Complet

Kit Cadre

3’999 CHF

2'299 CHF

Livraison Octobre 2017

Livraison Juillet 2017

Lapierre Xelius SL Valais Edition 2018 - disponible en Valais chez:

Magasin E-mail Téléphone
Backside, Verbier info@backsideverbier.ch 027 7715556
Best Wear, Crans-Montana bestwear@bluewin.ch 027 4812285
Bike Sport, Noës bikesporterick@netplus.ch 027 4558715  
Crossroad Cycles, Martigny info@crossroadcycles.ch 027 7224414
La Roue Tourne, Sembrancher  info@la-roue-tourne.ch 027 7853045
Sport Evasion, Evolène contact@sport-evasion.ch  027 2832211 
Veloland, Conthey contact@velolandconthey.ch 027 5667703