Velo Lapierre

2018 Xelius SL FDJ VALAIS

Eine historische DNA

Lapierre ist für das FDJ Team ein historischer Partner.  Bereits seit 17 Jahren bietet der Hersteller aus Dijon Läufern seine leistungsstarken Velos an.

Spitzentechnologie, französisches Know-How und Vertrauensverhältnis, ermöglichen die Weiterentwicklung an massgeschneiderten Velos – ganz nach dem Vorbild von Steve Morabito und Sébastien Reichenbach.

Steve Morabito und sein Velo

Technische Daten

Rahmen - Frame

XELIUS SL CARBON VALAIS

Gabel - Fork

XELIUS SL 100% CARBON

Schaltwerk - Rear Derailleur

SHIMANO ULTEGRA RD-R8000GS, 11s

Umwerfer - Front Derailleur

SHIMANO ULTEGRA FD-R8000F

Kurbelgarnitur - Crankset

SHIMANO ULTEGRA FC-R8000, 50X34T

Tretlager - Bottom bracket

SHIMANO PRESSFIT SMBB7141B

Kettenrad - Sprocket

SHIMANO 105 HG5800 11s 11-28T

Kette - Chain

SHIMANO HG601

Bremsen  - Brakes

SHIMANO ULTEGRA BR-R8010 DIRECTMOUNT/ BR-R8000

Schalthebel - Shifters

SHIMANO ULTEGRA  ST-R8000

Steuersatz - Headset

FSA 1"1/8 - 1"1/4 ORBIT C-33 44E

Lenkerbügel - Handlebar

ZIPP SC80 40cm(XS) 42cm(S,M,L) 44cm(XL, XXL)

Lenkerband - Bartape

VELO VEXGEL TAPE

Lenkervorbau - Stem

ZIPP SERVICE COURSE B1 318 6° 31,8mm 90mm(XS,S) 100mm(M) 110mm(L) 120mm(XL), 130mm(XXL)

Sattelstütze - Seatpost

LAPIERRE CARBON SP964 27,2*350mm

Sattel – Saddle

FIZIK ANTARES R5 MG

Radsatz - Wheelset

DT Swiss PR1400 DICUT OXIC

Reifen - Tires

CONTINENTAL Ultra Sport 2 SL 700X25

Pedale - Pedals

VP-335 Clips&Strap

Sinn für Details

Tarife

Komplettes Velo

Rahmenkit

3’999 CHF

2'299 CHF

Lieferung Oktobre 2017

Lieferung Juli 2017

Lapierre Xelius SL Valais Edition 2018 ist verfügbar in:

Shop E-mail Telefon
Backside, Verbier info@backsideverbier.ch 027 7715556
Best Wear, Crans-Montana bestwear@bluewin.ch 027 4812285
Bike Sport, Noës bikesporterick@netplus.ch 027 4558715  
Crossroad Cycles, Martigny info@crossroadcycles.ch 027 7224414
La Roue Tourne, Sembrancher  info@la-roue-tourne.ch 027 7853045
Sport Evasion, Evolène contact@sport-evasion.ch  027 2832211 
Veloland, Conthey contact@velolandconthey.ch 027 5667703